​С наступлением зимы вопросы безопасности детей возрастают вдвое. Ведь теперь необходимо быть внимательными не только по вопросам дорожно-транспортной профилактики, но и безопасности на водных объектах. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен.

Кроме того, зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны.

Для того чтобы «ледяные» трагедии не случались, а передвижение на дороге было безопасным, администрация МБОУ СОШ №4 имени Л.И. Золотухиной напоминает:

Вблизи водоёмов:

- не выходите на тонкий, неокрепший лед;

- не проверяйте на прочность лед ударом ноги;

- случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

При движении по дороге:

- главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

- переходите только по подземным, надземным или регулируемым переходам. А, в случае их отсутствия, при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.

- ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть, даже на переходе! Необходимо переходить только шагом и быть внимательным.

Уважаемые родители (законные представители) просьба провести разъяснительные мероприятия с обучающимися по вопросам безопасности в зимний период. Не допускайте бесконтрольного нахождения детей на улице, разъясните им чем опасны пренебрежения данными рекомендациями.

С памятками, роликами и рекомендациями , которые подготовили для вас специалисты школы и ведомств города, вы можете ознакомиться на сайте нашего учреждения в разделе "Родителям-БЕЗОПАСНОСТЬ"

По всем вопросам профилактики безопасности вы можете обращаться к социальному педагогу Егельскому Олегу Олеговичу, заместителю директора по ВВВР Шемякиной Вере Александровне.

Еще больше новостей в школьном инстаграм - sgt_school_4.

Галенкова О.Е., педагог-организатор, Халимбекова А.Р, руководитель МО классных руководителей