​По данным Следственного комитета России, основной причиной происшествий с несовершеннолетними на железной дороге является нарушение установленных правил поведения на объектах повышенной опасности, а также повсеместное использование различных гаджетов (телефоны, планшеты, наушники), отвлекающих внимание.

в целях профилактики случаев травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта на территории Российской Федерации разработано мобильное приложение Safe Train (Безопасный поезд), которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

Данное Приложение блокирует проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее) при нахождении человека со смартфоном на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна. Также предусмотрено оповещение с помощью SMS – сообщений родителей о приближении ребенка к железной дороге, тем самым выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами или бесцельного нахождения детей вблизи объектов повышенной опасности.

Безопасность детей- важная задача, но решить которую порой совсем не сложно, если подойти к ней комплексно, используя современные технологии. Берегите детей.

http://safetrain.ru/ - ссылка для дополнительного информирования