Наименование дополнительной программы

Уровень программы

Формы обучения

Количество человек, обучающихся по каждой программе за счет средств бюджетов различного уровня

Использование дистанционных технологий/электронного обучения

Техническая направленность

Робототехника и 3D-моделирование

«Робобокс»

стартовый

Естественно-научная направленность

«Тайны биологии»

«Экспериментариум»

«Математика+»

«Физика для всех»

Физкультурно-спортивная направленность

«Футбол»

«Ладья»

Художественная направленность

Театр костюма «Тамбурин»

+

Ансамбль народных инструментов «Калинушка»

«Мой театр»

стартовый

«Мой театр»

Социально- педагогическая направленность

«Юный журналист»

«Объектив»

+

Дополнительное образование детей является актуальным направлением развития МБОУ СОШ №4, частью основной образовательной программы школы, поэтому в нашей школе ему уделяется особое внимание.

Образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в школе направлена на:

-формирование и развитие творческих способностей детей;

-удовлетворение индивидуальных потребностей детей в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;

-выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, а также детей, проявивших выдающиеся способности;

- социализацию и адаптацию учащихся к жизни в обществе;

- формирование общей культуры учащихся.

Условия организации занятий дополнительного образования учащихся:

1. Расписание занятий дополнительного образования составляется с учетом требований Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.4.4.3172-14 «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04 июля 2014 года №41) к организации занятий.

2. Режим работы объединений дополнительного образования отражен в расписании объединений, которое составляется на основании штатного расписания согласно нагрузке педагогов, утверждается руководителем общеобразовательного учреждения, согласовывается председателем профсоюзного комитета.

3. Организация учебных занятий с обучающимися осуществляется в соответствии с расписанием занятий. Расписание занятий дополнительного образования детей составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей и подростков в общеобразовательном учреждении и в связи с этим соблюдаются следующие требования:

3.1. Соответствие организации занятий дополнительного образования технике безопасности и производственной санитарии.

3.2. Между учебными занятиями и занятиями в объединениях дополнительного образования детей предусмотрен перерыв для отдыха не менее одного академического часа.

3.3. Начало занятий в объединениях дополнительного образования - не ранее 08.00 ч. утра, а их окончание - не позднее 20.00 ч.

3.4. Работа объединений дополнительного образования осуществляется в режиме 6-ти дневной рабочей недели.

3.5. В каникулярный период педагогам рекомендуется участвовать вместе с учащимися в массовых мероприятиях, работа проходит в обычном режиме.

3.6. Продолжительность занятий детей в объединениях дополнительного образования в учебные дни не превышает 1,5-2 часов. После 40 мин. занятий предусмотрен перерыв длительностью не менее 10 мин. для отдыха детей и проветривания помещений.

4. Численный состав групп определяется педагогами в соответствии с характером деятельности, возрастом учащихся и программой деятельности объединения дополнительного образования. В среднем, наполняемость групп объединений дополнительного образования является допустимой и составляет не менее 15 человек.

5. Численный состав и время занятий группы утверждается приказом по школе. Зачисление детей в группы дополнительного образования осуществляется согласно правилам приема учащихся в объединения дополнительного образования на основании заявления от родителей либо учащегося при достижении 14-летнего возраста.

6. Дополнительное образование в школе осуществляется в наиболее доступных формах, обеспечивающих широкий охват детей и подростков внеурочной деятельностью (кружки, творческие коллективы, студии, ансамбли, театры).

В 2018-2019 году реализуются программы различной направленности: художественной, технической, физкультурно-спортивной, естественно-научной, социально-педагогической.

​Правила приема обучающихся по  программам дополнительного образования​

​​​​​Расписание дополнительного образования 2018-2019​

​​​Календарный учебный график дополнительного образования на 2018-2019 учебный год​

Дополнительные образовательные программы​